В Ялте прошло Открытое первенство и чемпионат города по скалолазанию

Ялтинская Федерация альпинизма и скалолазания на протяжении многих лет проводит в феврале соревнования, посвящённые Дню защитника Отечества.

Открывая традиционные состязания, словами напутствия спортсменов приветствовали главный специалист управления по делам молодёжи и спорта администрации Ялты Б.А.Головко, заместитель директора МКУ «ДЮСШ» города Ялты С.В.Лапа, президент Федерации скалолазания Республики Крым М.С.Панфёрова.

В рамках Открытого первенства и чемпионата города Ялты по скалолазанию в течение двух дней проходили старты в «лазании на трудность» в разных возрастных группах. Уровень проводимых состязаний растёт от старта к старту, а значит, повышается и сложность трасс, предъявляемых скалолазам для прохождения

По традиции эти сборы посещают скалолазы Севастополя, а почётными гостями здесь всегда являются ветераны. Эти старты не стали исключением. Также в полном составе на соревнованиях присутствовал тренерский состав Совета Федерации скалолазания Республики Крым, который просматривал кандидатуры сборной команды для участия во Всероссийских соревнованиях 2015 года.

Настоящим открытием стартов этого года стало выступление самых юных скалолазов Андрея Паршутина и Софии Ивановой, которых тренирует Б.Л. Давидова-Айзенберг (ДЮСШ г.Ялты). Ребята занимаются в группе 2002-2005 годов рождения и показали уверенное, техничное и красивое лазание на всех этапах соревнований, что и позволило им завоевать золотые медали.

Отдельно хочется отметить захватывающее соперничество двух самых младших участниц этих стартов – 9-летних Софии Ивановой и Екатерины Кривули (тренер Б.Л.Давидова-Айзенберг, ДЮСШ г.Ялты). Только финальная трасса смогла разделить этих рвущихся к победе девушек. София победила, показав лучший результат, а Екатерина завоевала серебро.

Победителями в своих возрастных группах стали: Лолита Давидова-Айзенберг, Дан Цотин, Алиса Скрыпник, Андрей Паршутин, София Иванова (команда ЯФАиС, все спортсмены тренируются в ДЮСШ г.Ялты), а также Владислав Шевченко и Дарья Ефимова (команда альпклуба «Ялта»).

У мужчин победу одержал кандидат в мастера спорта Михаил Вакарюк (ЯФАиС), второе место занял кандидат в мастера спорта Владислав Шевченко (альпклуб «Ялта»), третье – кандидат в мастера спорта Денис Вакарюк (ЯФАиС).

У женщин победила перворазрядница Дарья Ефимова (альпклуб «Ялта»), второе место у кандидата в мастера спорта Дианы Гилинич (ЯФАиС), третьей стала перворазрядница Валерия Иванова (ЯФАиС).

В командном зачёте с первых стартов с большим отрывом лидировала команда ялтинской Федерации альпинизма и скалолазания, которая завоевала 10 медалей, 6 из которых – золотые, и выиграла Кубок соревнований. Второе место заняла команда альпклуба «Ялта», в её арсенале 7 медалей, 3 из которых – золотые. Третье место у команды ДЮСШ города Ялты, в копилке которой 6 медалей.

12-16 марта в Севастополе состоятся Чемпионат и Первенство Крымского Федерального округа по скалолазанию. Желаем ялтинским скалолазам новых побед!