Ялта продолжает развивать международные побратимские отношения

В этом году исполняется 55 лет с момента подписания побратимского соглашения между Ялтой и пятым по величине городом Франции – Ниццей.

Договор о дружественных связях, сотрудничестве и обмене опытом был подписан 26 ноября 1960 года. С тех пор столица французской Ривьеры всегда поддерживала ялтинцев.

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози неоднократно выступал за укрепление сотрудничества с Россией, подчёркивая, что «Ницца – первый русский город Франции». Об этом политик неоднократно писал на своей странице в Twitter, причём на русском языке, и отмечал, выступая в Москве на открытой лекции по вопросам российско-французских отношений.

Стремясь поддержать ялтинцев и укрепить побратимские отношения между двумя курортными городами, мэрия Ниццы пригласила детскую спортивную команду из Ялты принять участие в праздничных благотворительных мероприятиях «Шаланж дю кёр», которые пройдут на Лазурном берегу с 4 по 7 июня 2015 года. Приглашение поступило за подписью мэра Ниццы – Президента Лазурного берега Кристиана Эстрози.

«При участии спортивной команды из Ялты, а также из других городов-побратимов Ниццы это событие будет иметь международное значение и позволит объединить всех присутствующих с помощью спорта, культуры и общечеловеческих ценностей», – отмечается в официальном приглашении Кристиана Эстрози.

В свою очередь глава администрации города Ялты Андрей Ростенко отметил, что подобные письма – признание принадлежности Крыма к Российской Федерации на уровне муниципальных органов власти.

«На уровне народной дипломатии мы уже признание получили. Я искренне рад, что наши партнёры – города-побратимы Ялты, поддерживают Южный берег Крыма, ведь не зря говорят, что друзья познаются в тяжёлые моменты. В то время, когда нас пытаются очернить и оклеветать, мы получаем помощь от наших настоящих друзей, которые находятся рядом или, как в случае с Ниццей, на расстоянии тысяч километров в совершенно другой стране, но при этом все равно готовы оказать нам поддержку и приглашают к себе», – подчеркнул Андрей Ростенко.

Он заверил, что Ялта продолжит укреплять международные связи и развивать сотрудничество с городами-побратимами, причём в разных сферах жизнедеятельности региона. А в скором времени Южный берег Крыма, по его словам, приобретёт новых интересных и перспективных партнёров.

«Наши двери открыты для всех!», – добавил Андрей Ростенко.

При этом он с сожалением констатировал, что в ближайшее время ялтинцы не смогут воспользоваться приглашением Ниццы из-за отсутствия визовой поддержки, а также по той причине, что ещё не все крымчане успели оформить заграничные паспорта.

Источник