Мраморная пещера: туризм и отдых в Крыму с детьми

Для тех, кто планирует на лето отдых в Крыму с детьми, обязательно во время отпуска стоит выделить время и посетить Мраморную пещеру – подземную сокровищницу Южного берега Крыма с довольно сложной системой залов и галерей. Находится эта уникальная пещера в 17 км от города Симферополь, в горном массиве Чатыр-Даг.

Вход кассы в Мраморную пещеру Крыма

В мире это одна из самых красивых и внушительных по размеру пещер. Её протяжённость составляет более 2 км, а глубина – около 60 м. Обнаружена она была в 1987 году симферопольскими спелеологами, хотя легенда гласит, что первооткрывателем Мраморной пещеры является пастух, искавший потерявшуюся овцу.
Мраморная пещера в Крыму - где побывать летом

Подземная «сказка» в Крыму

Уникальность Мраморной пещеры заключается в том, что состоит она из нескольких залов, украшенных натёчными образованиями причудливых форм, напоминающих сказочных героев. Уже в первой галерее здесь можно увидеть застывших в камне Деда Мороза, Снегурочку, Царевну-лягушку и даже самого Хозяина пещеры. Скульптурные образования настолько реалистичны, что даже не верится, что они созданы природой, а не руками человека.
Пещеры Крыма
Для тех, кто забронирует отели в Крыму и отправится на экскурсию в Мраморную пещеру, будет интересен и Тигровый зал, названный в честь найденных останков животного, которые приняли за саблезубого тигра. Впоследствии было доказано, что останки принадлежат пещерному льву, но название зала не стали менять. В этой части пещеры несколько небольших залов, разделённых натечными колоннами из сталактитов и сталагмитов, а украшают её каменные водопады и восхитительные геликтитовые «цветы».
мраморная пещера экскурсии
Из Тигровой галереи маршрут ведёт в Обвальный зал или зал Перестройки, длина которого составляет 100 метров, а высота – 28 метров. Здесь, словно в настоящем дворце, стены украшены причудливыми узорами из корралитов.
фото мраморной пещеры в Крыму

Богатство убранства подчёркивают изысканные натечные колоны и огромные глыбы на дне зала. В Обвальном зале господствуют  сталагмитовые скульптуры Зомби и Дракона. Центральная часть Мраморной пещеры – Дворцовый зал. В ней находятся фигуры короля и королевы. На нижнем уровне пещеры расположены не менее восхитительные по красоте Розовый, Люстровый и Театральный залы, а также Зал надежд и Зал Вернадского.
пещеры из мрамора в Ялте
Мраморная пещера, несомненно, стоит внимания. И не только из-за красоты, а ещё по той причине, что пещерный воздух обладает целебными свойствами. Для людей, страдающих заболеваниями дыхательной системы, обязательно стоит здесь побывать.
Крымская пещера в Озерном