Медведь гора: отели Ялты для отдыха в Крыму

Как и известное всему миру Ласточкино гнездо, Медведь-гора или Аю-Даг является настоящей визитной карточкой Крыма. Для ценителей познавательного туризма, решивших забронировать отели эконом класса на ЮБК, эта уникальная природная достопримечательность, несомненно, будет интересна. По размеру Медведь-гора самая крупная на Южном берегу Крыма. Её высота – 571 метр, в море она выступает на 2,5 километра. Находится Медведь-гора неподалеку от поселков Гурзуф и Партенит.

Медведь гора на ЮБК

Происхождение горы и её природные особенности

F.-Даг в Ялте отдых с Леополь хотел

На основании многочисленных исследований было доказано, что Медведь-гора – это «несостоявшийся» вулкан. Образовалась она около 160 миллионов лет назад в результате разлома земной коры и попадания туда магмы, которая приподнялась над поверхностью и застыла массой кварцевых долеритов и габбро-диабаза. Относительно названия этого горного массива существует несколько различных версий. Одна их теорий гласит, что первое слово «Аю» может быть трансформировано из греческого «Айя», что означает «святая». На морских картах, датированных годами эпохи Возрождения, эта гора обозначалась как «Камелио», что в переводе значит верблюд. Сегодняшнее название «Медведь» гора носит по причине потрясающей схожести очертаний массива с силуэтом застывшего над водой хищника.

Аю даг медведь гора в Крыму
Растительный мир Аю-Дага представлен, в основном, шибляковым лесом. Здесь растут дубы, клены, ясени, кусты шиповника и кизила. Из реликтовых представителей флоры на Медведь горе встречаются фисташка, земляничник и можжевельник. Всего здесь насчитывается 577 разновидностей растений, из которых 44 внесены в Красную книгу.

Отель Леополь возле горы Аю-Даг в Ялте

Из представителей фауны на Аю-Даге наиболее распространены лисицы, крымские барсуки, зайцы, ужи и ящерицы. Несмотря на то, что животный мир Медведь-горы не так богат как растительный, любителям зоологии здесь будет на кого посмотреть.

Медведь гора экскурсии от леополь

Легенды Аю-Дага

О таинственной и впечатляющей Медведь-горе известно немало легенд. В одной из них повествуется о грозном медведе-великане, вожаке стаи, который однажды нашел выброшенную на берег после кораблекрушения маленькую девочку и приютил её. Многие годы грозный хищник оберегал свою воспитанницу, но повзрослевшая девушка влюбилась в прекрасного юношу и сбежала с ним. Чтобы вернуть беглянку, медведь припал к морю и стал пить воду, однако грустная песня девушки отвлекла его, и он превратился в каменную гору.

Отель Леополь на ЮБК и гора Аю-Даг в Партените и Гурзуфе

Для тех, кто забронирует отели Ялты на ЮБК и отправится на экскурсию на Медведь-гору, экскурсоводы поведают и другие не менее захватывающие легенды. Узнать их будет очень интересно!