Большой каньон: достопримечательности и гостиницы Крыма

На Южном побережье Крымского полуострова немало восхитительных мест, куда стоит поехать на экскурсию для тех, кто бронирует гостиницы Крыма, чтобы провести незабываемый отпуск. Одно из таких мест – Большой каньон, расположенный в 5 км от с. Соколиного Бахчисарайского района, между горными массивами Ай-Петри и Бойка. Большой каньон недаром носит такое название. Каньон большой крымский полуостров

Его глубина составляет около 320 метров, а длина – более 3,5 км! Образовался этот каньон более двух миллионов лет назад в результате тектонической активности и сдвигов горных платформ, произошедших из-за катастрофических землетрясений. На протяжении многих тысячелетий Большой каньон в Крыму углублялся и расширялся под воздействием дождей, ветра и других факторов внешней среды. Продолжается этот процесс до сих пор.
Большой каньон Крым

Природные особенности крымского каньона

Ванна молодости в большом каньоне Ялта

Большой каньон озеро и лес в Крыму
Большой каньон в Крыму представляет собой огромное ущелье с бодрящими водопадами, лесными массивами и глыбами скал, которое словно гигантский шрам рассекает тело Крымских гор. При виде этой достопримечательности невольно захватывает дух, появляется ощущение почтительного трепета от созерцания чего-то величественного.
Крым отдых в Ялте посещение ванны молодости в большом каньоне
Из-за огромной глубины солнечные лучи недостаточно хорошо прогревают каньон, поэтому здесь довольно прохладно. В самые жаркие дни температура воздуха не превышает +18ºС, а воды — 11 ºС. Однако даже при таком микроклимате растительный мир в ущелье разнообразен и живописен. В нижней части каньона растут широколиственные леса, но главная особенность флоры – деревья третичного реликта, главным представителем которых является тис ягодный. Некоторые экземпляры здесь достигают высоты в 12-15 метров, а в обхвате стволы старых тисов составляют 1,5 метра. Из уникальных растений здесь можно увидеть подъязычную иглицу, камнеломку, а также редкую орхидею Венерин башмачок.
Большой каньон Фото Крым гора Ай Петри
Фауна Большого каньона не так богата как флора, но всё же несколько её представителей стоят внимания. Это обитающая в реках ущелья форель, крымские виды барсука и ласки, косули, ежи и ящерицы.
Заповедник в Ялте на Ай-Петри Большой каньон
Экскурсия в Большой каньон включает два маршрута. Один проходит по кромке каньона, а второй – по дну. Оба маршрута по-своему интересны, однако любителям экстрима лучше отправиться на экскурсию по дну ущелья.
Отдых в Крыму в Большом каньонеЗдесь дорога пролегает возле Почтового дуба, в котором туристы оставляют записки, мимо скалы Парус и самой широкой ванной каньона – Голубого озера. Мы настоятельно рекомендуем вам посетить Большой каньон, когда вы забронируете отели Ялты и будете здесь отдыхать.